На втором уровне находятся органы управления зачастую используемыми базовыми функциями, к которым вынужден существовать обеспечен стремительный доступ.
Они вынесены на переднюю панель и выполнены в виде обычных выключателей и регуляторов. Третий уровень представляет собой набор таких функций, как будто управление информационными и коммуникационными системами, доступ к которым сконцентрирован на средней консоли и отличается крайней простотой.

Одной из важнейших особенностей инновационной концепции управления iDrive является возможность выбора внушительного количества функций с помощью контроллера и контрольного дисплея. Первый представляет собой ручку, расположенную на среднем подлокотнике. Активировать его дозволено интуитивно, но управляющие команды подаются по схеме "розы ветров".

Контрольный дисплей, находящийся в поле зрения водителя вверху и посередине передней панели, отображает всю выбираемую информацию в виде нескольких функциональных областей: "коммуникация", "микроклимат", "развлечения", "навигация" и "BMW Assist". Таким образом, все управление осуществляется по принципу "поверни-нажми".