Недавно было подписано соглашение, предусматривающее новые льготы ради работников.
В частности, умножение отпуска на десять дней. В итоге на завод было принято двести пятьдесят новых рабочих. По инициативе профсоюзов введена система специальных поощрений. Например, в случае сотрудник сделал рационализаторское предложение, которое нашло применение, то ему положено возмездие. Кроме того, работникам начисляются баллы, каждый из которых оценивается в четырнадцать франков.

В результате средняя премия, при условии успешной работы, за год составляет четыре-пять тысяч франков. О своих достижениях каждый сотрудник может узнать из графиков и таблиц, которые ежедневно появляются на мониторах, развешенных по всему заводу. К слову, данные же экраны служат и ради психологической разгрузки: каждый, к примеру, может ознакомиться с астрологическим прогнозом своего начальника, дабы знать, в какой сутки лучше испрашивать повышения жалованья.

Если исключить экраны и астрологические прогнозы, описанное вами весьма напоминает социалистическое соревнование, очень распространенное в советскую эпоху.