Что касается отечественных производителей, то они по-прежнему чувствуют себя комфортно.
Из-за этого они никак не особенно стремятся вступать в техническое соревнование с иностранными фирмами. Мотивация проста: "По соотношению цена-качество мы - лучшие". Эта позиция очень опасна, так как будто при появлении реальных конкурентов российские заводы никак не смогут в одночасье создать достойные автомобили. И в то время упустят инициативу из рук. Но пока что об этом ни 1 человек никак не думает.

В России у АвтоВАЗа конкурентов по-прежнему нет. За шесть месяцев завод увеличил производство автомобилей на 9% - вплоть до 375,9 тыс. единиц. А вплоть до конца года тольяттинский автогигант собирается выпустить более 750 тыс. машин. Если данные планы осуществятся, то затея установит полный рекорд за всю историю своего существования.

Не хуже обстоят дела и в области финансов.

Чистая прибыль АО в первом полугодии составила 3,6 млрд рублей. За аналогичный период 2000 года сей показатель равнялся 1,7 млрд рублей. А выручка от реализованной товарной продукции выросла на 40% - вплоть до 49,1 млрд рублей. "Убытков у АвтоВАЗа больше никак не будет", - заявил президент - генеральный директор завода Алексей Николаев.