Да, кушать здоровый профсоюз, действует рабочий совет, собирающийся совместно с администрацией однажды в квартал и обсуждающий наболевшие проблемы, а за пятнадцать лет существования завода никак не было потеряно ни одного часа.

На 800 рабочих мест, создаваемых дополнительно под выпуск новой Almera, претендует порядочно тысяч человек. Вот поэтому англичане имеют база величаться показателями, достигнутыми ниссановским предприятием.

Кстати, обойдите весь огромный производственный комплекс Nissan в Сандерленде, и вы никак не встретите ни одного японца. Их тут нет. Все без исключения работники - подданные Ее Величества. И все без исключения одеты в одинаковые синие фирменные комбинезоны, независимо от занимаемой должности.

Поскольку у нас несть ни одного руководителя японца, несть языковых, культурных либо каких-либо еще проблем, - говорит исполнительный директор завода Колин Додж. - Пятнадцать лет обратно мы в группе из семидесяти индивид отработал на японских заводах три месяца. Мы переняли весьма немало вещей, обязательных у них, а кое от чего и отказались.