Особенность путешествия состоит в том, что журналист взял в дорогу самое современное телекоммуникационное оборудование компаний Ericsson и Hewlett-Packard, благодаря чему он мог безостановочно поддерживать союз с миром чрез Интернет. Водитель ежедневно публиковал на сайте  материалы об путешествии включая свежие фотографии, сделанные цифровым фотоаппаратом Canon.

Что касается автомобиля, то он представлял собой сполна обычный Volvo Cross Country, взятый непосредственно с завода. Он был полно новым в начале путешествия, и сейчас, преодолев более сорока тысяч километров, по-прежнему находится в превосходном состоянии. Единственным заметным следом пережитых испытаний стала маленькая вмятина на задней элементы кузова, появившаяся при неудачной парковке в Джанакпуре (Непал).

Интересно, что дорожный набор шведского путешественника выглядит крайне аскетично. Кристер прктически всегда берет с собой в дорогу минимум личных вещей. "Почти все необходимое дозволено купить в дороге. Даже в самом глухом "медвежьем углу" прктически всегда найдется какая-нибудь лавка", - говорит он. Однако водитель ни в жизнь никак не расстается с двумя вещами: резиновой пробкой ради раковины и швейцарским армейским ножом. Кроме того, в багажнике кушать помещение ради термоса с мартини, дабы вознаградить себя позже тяжелого дня.