Зима – время быть готовым прикурить свой автомобиль
Зима, время года, когда у владельцев автомобилей могут возникнуть множество проблем. Одна из них, это старый вышедший из строя аккумулятор, который при не значительном морозе сразу покажет, что ему пора на покой.

Конечно же основная масса автомобилистов не следят за аккумулятором, не делают профилактику, хотя есть много специализированных магазинов, где можно сделать профилактику, проверить работоспособность и зарядить до нужного уровня. Так же можно самостоятельно приобрести зарядное устройство. Но ведь это требует времени, существуют зарядные устройства, которыми можно заряжать, не снимая аккумулятор автомобиля. Но есть одно условие, когда аккумулятор заморожен, он плохо принимает заряд. И если у Вас нет теплого гаража или паркинга, придется снимать аккумулятор и нести домой, греть и потом только заряжать. Либо это сделают в сервисе.
Но что делать, если так сложилось, что ваш автомобиль крепко замерз и аккумулятор для таких условий оказался слаб, самый быстрый способ, это прикурить Ваш автомобиль от другого.

Прикуриваем
Следует учитывать, что не каждый захочет становится донором для запуска вашего автомобиля, так как современные автомобили содержат много электронных блоков, какая-то доля риска есть, что, что-то может выйти из строя при скачке напряжения, но как показывает практика, обычно все проходит гладко, если соблюдать некоторые правила.
Для прикуривания автомобиля необходимы качественные провода, порой лучше самостоятельно изготовить надежный комплект из кабеля КгХЛ (резиновый, он не теряет гибкости на морозе), и сварочных клемм или подобных мощных крокодилов. Либо подберите качественные толстый комплект готовых проводов. Желательно в резиновой оболочке. Если у Вас нет хороших проводов, то придется подождать минут 15, пока замерзший автомобиль наберет заряд.
Итак, рассмотрим последовательность подключения проводов:
1. Подсоединяем положительный (красный «+») провод к автомобилю донору;
2. Второй положительный конец (красный «+») подключаем к своему разряженному аккумулятору;
3. Подключите отрицательный (черный «-») провод к автомобилю донору;
4. Второй конец отрицательного» (черный «-») надо подключить к разряженному автомобилю, последнее время рекомендуют этот конец подключать прямо к блоку цилиндров (на металл двигателя) он более безопасный, но такой вариант не всегда срабатывает, на опыте многих автомобилистов, только подключение к отрицательной клемме замерзшего автомобиля, помогает его завести.

Следует помнить, что нельзя соединять отрицательную и положительную клемму. Следует так же последовательно отсоединять провода, чтобы избежать замыкания. Ведь порой замерзший автомобиль стоит в таком не удобном месте, что автомобиль донор может перекрыть оживленный проезд, например во дворе. И в спешке можно случайно замкнуть провода.