Открытое акционерное сообщество "Заволжский моторный завод" (ЗМЗ) создано в апреле 1958 года.
ЗМЗ расположен на оберегаю Волги, в 60 км от Нижнего Новгорода. По сути, завод стал градообразующим предприятием города Заволжье - из 46 тыс. его жителей более 17 тыс. сегодня работают на ЗМЗ.

Осенью 1959 года на заводе был выпущен главный мотор ради "Волги" ГАЗ-21, но в 1970 году начался массовый выпуск двигателей ЗМЗ-24 к автомобилю "Волга" ГАЗ-24. Всего более чем за сорок лет на предприятии собрали свыше 12 млн двигателей внутреннего сгорания ради Горьковского и Ульяновского автомобильных заводов, ради Павловского, Курганского, Рижского и Ереванского автобусных заводов, но схоже двигателей ради военной техники, спецавтомобилей, летательных аппаратов и катеров.
http://s8.uploads.ru/t/2YPo3.jpg

ОАО "ЗМЗ" располагает опытно-конструкторской и испытательной базами, выпускает свыше 60 модификаций двигателей рабочим объемом 2-3 л ради легковых автомобилей, малотоннажных грузовиков и микроавтобусов, но схоже двигатели рабочим объемом 5-5,5 л ради средних грузовиков и автобусов. Мощности завода позволяют производить ежегодно вплоть до 450 тыс. двигателей различных моделей.